VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

RÉSULTATS COUPE DE FRANCE DN3 VILLEFRANCHE DU PÉRIGORD

18 avril 2017 - 12:35

Départ 13H00 dimanche 30 Avril à VILLEFRANCHE DU PERIGORD

rwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) a remporté ce dimanche la 21e édition du Tour du Périgord-A Travers les Bastides, deuxième manche de la Coupe de France DN3. Après 154 kilomètres de course autour de Villefranche-du-Périgord (Dordogne), il a devancé Dylan Guinet (UV Aube-Club Champagne Charlott') et Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral Cyclisme).
Erwan Brenterch succède à Bastien Duculty au palmarès de l'épreuve.

Classement :
1 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 les 154 km en 3h53'36'' (moy. 39,555 km/h)   
2 * GUINET Dylan U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 01''  
3 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 09''  
4 * POIRET Alexandre UC ORLEANS à 20''  
5 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN à 31''  
6 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  ''       
7 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''       
8 BUGUELLOU Vincent OC LOCMINE FYBOLIA à 33''  
9 * PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE FYBOLIA  ''       
10 LELEU Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  ''       
11 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 à 39''  
12 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 42''  
13 * GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 52''  
14 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE à 57''  
15 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN  ''       
16 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''       
17 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  ''       
18 * CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''       
19 * TOULOUSE Nicolas U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''       
20 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  ''       
21 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  ''       
22 * GIRARD Quentin UC ORLEANS  ''       
23 DUCROCQ Joris U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''       
24 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE  ''       
25 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 01'04''  
26 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN à 02'36''  
27 * RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET à 02'54''  
28 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 02'58''  
29 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  ''       
30 * BATISTA Camille CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET  ''       
31 KERBORIOU Julien CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET  ''       
32 * BORN Vivian LA BANDE  ''       
33 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE  ''       
34 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS  ''       
35 BERNARD Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  ''       
36 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  ''       
37 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT  ''       
38 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES  ''       
39 * DESTANG Lucas LA BANDE  ''       
40 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  ''       
41 MENVILLE Léo LA BANDE  ''       
42 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  ''       
43 * PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE  ''       
44 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM'S COWBOYS  ''       
45 GUYOT Antoine TEAM MACADAM'S COWBOYS  ''       
46 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 03'05''  
47 FREULON Vincent TEAM U ANJOU 49  ''       
48 MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE à 03'08''  
49 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  ''       
50 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 03'09''  
51 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 03'11''  
52 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES à 03'13''  
53 * DELBOVE Jordan U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'  ''       
54 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS  ''       
55 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03'17''  
56 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES à 03'36''  
57 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS à 03'39''  
58 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA à 03'41''  
59 * VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE à 03'47''  
60 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS à 03'58''  
61 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04'12''  


Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57751/tour-du-perigord-classement

Commentaires