18 avril 2017 à 12:35
RÉSULTATS COUPE DE FRANCE DN3 VILLEFRANCHE DU PÉRIGORD
Départ 13H00 dimanche 30 Avril à VILLEFRANCHE DU PERIGORD
rwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) a remporté ce dimanche la 21e édition du Tour du Périgord-A Travers les Bastides, deuxième manche de la Coupe de France DN3. Après 154 kilomètres de course autour de Villefranche-du-Périgord (Dordogne), il a devancé Dylan Guinet (UV Aube-Club Champagne Charlott') et Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral Cyclisme).
Erwan Brenterch succède à Bastien Duculty au palmarès de l'épreuve.
Classement :
1 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 les 154 km en 3h53'36'' (moy. 39,555 km/h)
2 * GUINET Dylan U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' à 01''
3 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 09''
4 * POIRET Alexandre UC ORLEANS à 20''
5 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN à 31''
6 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN ''
7 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
8 BUGUELLOU Vincent OC LOCMINE FYBOLIA à 33''
9 * PROD'HOMME Antoine OC LOCMINE FYBOLIA ''
10 LELEU Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
11 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 à 39''
12 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 42''
13 * GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 52''
14 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE à 57''
15 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN ''
16 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
17 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES ''
18 * CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
19 * TOULOUSE Nicolas U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''
20 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53 ''
21 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES ''
22 * GIRARD Quentin UC ORLEANS ''
23 DUCROCQ Joris U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''
24 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE ''
25 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 01'04''
26 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN à 02'36''
27 * RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET à 02'54''
28 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 02'58''
29 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE ''
30 * BATISTA Camille CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET ''
31 KERBORIOU Julien CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET ''
32 * BORN Vivian LA BANDE ''
33 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE ''
34 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS ''
35 BERNARD Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME ''
36 CHARDON Bruno ASPTT NANCY ''
37 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT ''
38 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES ''
39 * DESTANG Lucas LA BANDE ''
40 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN ''
41 MENVILLE Léo LA BANDE ''
42 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 ''
43 * PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE ''
44 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
45 GUYOT Antoine TEAM MACADAM'S COWBOYS ''
46 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 03'05''
47 FREULON Vincent TEAM U ANJOU 49 ''
48 MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE à 03'08''
49 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE ''
50 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 03'09''
51 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 03'11''
52 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES à 03'13''
53 * DELBOVE Jordan U.V. AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' ''
54 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS ''
55 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03'17''
56 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES à 03'36''
57 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS à 03'39''
58 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA à 03'41''
59 * VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE à 03'47''
60 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS à 03'58''
61 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04'12''
Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/57751/tour-du-perigord-classement
Commentaires