VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

ARRIVEE DU TROPHEE DES CHATEAUX ( LES MILANDES )

13 juin 2017 - 13:37

L’un des plus belles épreuves de France, disputé dans un cadre somptueux, le TROPHEE DES CHATEAUX.

 

Date : mercredi 9 août 2017

Course : 29éme TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes

Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux : 1ere 2éme 3éme catégories Pros équipes continentales

Comité : Aquitaine

Département : 24

Organisation générale : VC MONPAZIEROIS

Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Municipalité, Châteaux de CASTELNAUD et MARQUEYSSAC.

Commerçants et Artisans de toute la région.

30 tours soit 80 km

Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château

Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu 

Restitution dossards, primes : Ginguette des Milandes

 

Prix / Grille : 1220 € /20

 

Prix spéciaux, supers grilles pour les  2éme catégories : 351 €/15 et pour les 3éme catégories : 213 €/15. Grilles supérieures à celles d’une épreuve normale

 

Primes  record pour la Dordogne.

 

Engagements par internet site FFC

 

RENSEIGNEMENTS

 

Tél. : 06.85.11.58.76 ou 06.86.15.81.48

E-Mail : gjl@wanadoo.fr

 

 

Renseignements pratiques:

Mairie de CASTELNAUD LA CHAPELLE tél.: 05.53.29.51.21

 

Parkings, programmes, tombola, animation podium pour le public. Entrée gratuite.

 

Les anciens vainqueurs :

 

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)

1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)

1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)

1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)

1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)

1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)

1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)

1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)

1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)

1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)

1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)

2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)

2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)

2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)

2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)

2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)

2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)

2008:  Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)

2009:  Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)

2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)

2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)

2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)

2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS) 2° Pavel GASTKIY (Kazakhstan)

2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX) 2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys) 2éme Anthony PEREZ (AVC AIX EN PROVENCE) 3éme Axel GAGLIARDI (CR4C Roanne)

2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)

Arrivée du trophée des chateaux au Milande (2013)

Commentaires