VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

68ème GRAND PRIX DES FÊTES DE CENAC ET SAINT JULIEN le 26 Mars à 15H30

20 février 2018 - 19:30

5024270004 - 68ème GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN - 26/03/2018 Route 1 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 3 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 4 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 5 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 6 PASQUET Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 7 AUSSEL Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 8 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 9 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 11 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 12 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 13 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 14 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 15 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 16 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 17 DESLANDES Wadim OCEANE TOP 16 18 BEAUCHAUD Arthur OCEANE TOP 16 19 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 20 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 21 ACOSTA Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 22 GREEN Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 23 MARIEN Clément TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 24 VAN NIEKERK Morné TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 25 VILLETTE Florian TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 26 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 27 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD 28 BARRET Jeremy TEAM POITOU 29 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU 30 OUVRARD Kevin TEAM POITOU 31 RIGAUD YOUENN TEAM POITOU 32 DUVERGER Romain TEAM POITOU 33 BLANCHAIN David A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 34 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 35 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET 36 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET 37 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 38 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 39 RACAULT Cénéric VC DE TOURS 40 BUISSON Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 41 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 42 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 43 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 44 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 45 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION 46 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION 47 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 48 AGUT Maxime LESCAR VS 49 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 50 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 51 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 52 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 53 JOLIBERT Amilein AVC AIX EN PROVENCE 54 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 55 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 56 LARPE Mickael US MONTAUBAN 57 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 58 IGNACE Alain UC ARCACHON 59 CAZEMAJOU Jerôme LECLERC VC TONNEINS 60 LEFEBVRE Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 61 TROY Arthur GSC BLAGNAC VS 31 62 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 63 PICAULT Manolo TEAM POITOU

Le 68éme Grand Prix des Fêtes de CENAC ET ST JULIEN 24 souvenir Simon CHABRIE (créateur de la course), disputé dans le cadre des fêtes, aura lieu lundi 26 mars prochain. Cette épreuve Elite Nationale se déroulera à partir de 14 h 45 sur le traditionnel circuit de Maraval.
Le Vélo-Club Monpaziérais maître d’œuvre de cette superbe épreuve attend un beau plateau pour se disputer la succession de grands champions vainqueurs lors des années précédentes.

 

Lundi 26 mars 2018 : CENAC ET ST JULIEN (Dordogne)
68éme GRAND PRIX CYCLISTE SIMON CHABRIE
ELITE NATIONALE

 

Date : lundi 26 mars 2018

Course : 68éme GRAND PRIX DES FETES DE CENAC ET ST JULIEN

Elite Nationale Ouverte aux 1ere 2éme catégories
Pros continentaux Français.
Engagements individuels ou par équipes.

Comité : Aquitaine
Département : 24

Organisateur sportif et maîtrise d’œuvre : VC MONPAZIER
Partenaires : Département de la Dordogne, Ville de CENAC et ST JULIEN et partenaires privés.

10 tours 100 km
Principale difficulté du parcours : côte de Maraval.

Dossards Lieu : 13h30 podium Grand Rue Route de Cahors
Réunion directeurs sportifs : 14h15 au podium Distribution radios
Lieu et Heure de Départ : 14h 45 même lieu
Lieu d’Arrivée : Grand Rue route de Cahors

Prix. Grille : 20/1220 €, prix spéciaux : 2éme catégories : 20/305 €
Nombreuses primes. Points chauds.

Engagements par internet

Renseignements : VELO CLUB MONPAZIEROIS

06.86.15.81.48 gjl@wanadoo.fr

La plus ancienne des épreuves de haut niveau dans le Sud Dordogne.

Un palmarès exceptionnel :

1954 : Robert JUGIE (CC Belvès)
1955 :
1956 :
1957 : Jacques BIANCO (UCD Villeneuve)
1958 : Gérard LOUSTALOT (Pau VC)
1959 : Jules PINEAU (Guidon Agenais)
1960 : Jean DELOCHE (ASPTT Bordeaux)
1961 : Maurice BERTRAND (ASPTT Bordeaux)
1962 :
1963 :
1964 : Michel BRUX
1965 : Bernard LABOURDETTE
1966 : Michel LESCURE
1967 : Maurice LADOREST
1968 : Michel LESCURE
1969 : Claude MAZEAU
1970 : Henri CHAVY
1971 : Jacques ESCLASSAN
1972 : Jacques ESCLASSAN
1973 : Joseph KERNER
1974 : Daniel SAMY
1975 : Jean-Marie VALADE
1976 : Bernard PINEAU
1977 : René BAJAN
1978 : Fernand FARGES
1979 : Éric VALADE
1980 : Claude MAGNI
1981 : Pascal CHAUMET
1982 : Michel FEDRIGO
1983 : Dominique DELORT
1984: Andrew BRADLEY
1985: Andrew BRADLEY
1986: Michel LARPE
1987 : Armand DE LAS CUEVAS (CC Marmande)
1988 : Gilles DUBOIS (AS ST Médard)
1989 : Laurent MAZEAUD (Stade Auxerrois)
1990 : Laurent MAZEAUD (VS Montluçon)
1991 : Pascal HERVE (UC Niort)
1992 : Laurent ROUX (Toulouse Cycliste)
1993: Christophe LANXADE (US Montauban)
1994: Eric FRUTOSO (US Montauban)
1995: Ludovic GRECCHI (US Montauban)
1996: Thierry FERRER (VS Cahors)
1997 : Thierry ELISSALDE (Aviron Bayonnais)
1998 : Pascal PEYRAMAURE (CC Nogent sur Oise)
1999 : Pierre PAINAUD (US Montauban)
2000 : Gilles ZECH (23 La Creuse)
2001 : Arnaud LABBE (Cycle Poitevin)
2002 : Sébastien BORDES (US Montauban)
2003 : Alain SAILLOUR (UC Felletin en Creuse)
2004 : Olivier ASMAKER (US Montauban 82)
2005 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)
2006 : Benoit LUMINET (CR4 Roanne)
2007 : Jean-Luc DELPECH pro (Bretagne Armor Lux)
2008 : Pierre CAZEAUX pro (VC Roubaix Lille Métropole)
2009 : Médéric CLAIN (ST Cyr Tours Val de Loire)
2010 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)
2011 : Jean MESPOULEDE (CC Marmande 47)
2012: Jérôme MAINARD (CR4C Roanne)
2013: Marc STAELEN (Top 16)
2014 : Jean MESPOULEDE (CC Périgueux)
2015 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)
2016 : Michaël LARPE (Girondins de Bordeaux)
2017 : Florent PEREIRA (Team Pro Immo Nicolas Roux) 2éme Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax CS Dammarie-les-Lys) 3éme Bruno ARMIRAIL (Occitane CF)

5024270004 - 68ème GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN - 26/03/2018
Route

1 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE
2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
3 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
4 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE
5 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE
6 PASQUET Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
7 AUSSEL Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
8 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
9 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
10 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
11 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
12 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
13 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
14 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
15 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
16 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
17 DESLANDES Wadim OCEANE TOP 16
18 BEAUCHAUD Arthur OCEANE TOP 16
19 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16
20 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16
21 ACOSTA Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
22 GREEN Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
23 MARIEN Clément TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
24 VAN NIEKERK Morné TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
25 VILLETTE Florian TEAM CHRISTIAN MAGIMEL
26 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD
27 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD
28 BARRET Jeremy TEAM POITOU
29 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU
30 OUVRARD Kevin TEAM POITOU
31 RIGAUD YOUENN TEAM POITOU
32 DUVERGER Romain TEAM POITOU
33 BLANCHAIN David A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
34 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17
35 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET
36 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET
37 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET
38 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET
39 RACAULT Cénéric VC DE TOURS
40 BUISSON Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION
41 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION
42 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION
43 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
44 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION
45 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION
46 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION
47 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION
48 AGUT Maxime LESCAR VS
49 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS
50 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS
51 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT
52 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT
53 JOLIBERT Amilein AVC AIX EN PROVENCE
54 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN
55 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
56 LARPE Mickael US MONTAUBAN
57 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87
58 IGNACE Alain UC ARCACHON
59 CAZEMAJOU Jerôme LECLERC VC TONNEINS
60 LEFEBVRE Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
61 TROY Arthur GSC BLAGNAC VS 31
62 PASQUET Audric CC MARMANDE 47
63 PICAULT Manolo TEAM POITOU

Commentaires

Staff
ALAIN BOURDAIS
ALAIN BOURDAIS 25 mars 2018 22:40

Liste des 1er inscrits 5024270004 - 68ème GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN 26/03/2018 Route 1 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 2 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 3 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE 4 RENAULT Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE 5 ROMAN Martial CC PERIGUEUX DORDOGNE 6 PASQUET Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 7 AUSSEL Julien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 8 ALAPHILIPPE Bryan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 9 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 10 CHASSAGNE Thomas TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 11 GUICHARD Mickael TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 12 PREAU Julien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 13 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 14 MAYNADIE Brice TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 15 ROGER Maxime TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 16 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 17 DESLANDES Wadim OCEANE TOP 16 18 BEAUCHAUD Arthur OCEANE TOP 16 19 CAPOT Lucien OCEANE TOP 16 20 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 21 ACOSTA Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 22 GREEN Thomas TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 23 MARIEN Clément TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 24 VAN NIEKERK Morné TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 25 VILLETTE Florian TEAM CHRISTIAN MAGIMEL 26 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 27 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX - CSD 28 BARRET Jeremy TEAM POITOU 29 CARDINEAU Frederic TEAM POITOU 30 OUVRARD Kevin TEAM POITOU 31 RIGAUD YOUENN TEAM POITOU 32 DUVERGER Romain TEAM POITOU 33 BLANCHAIN David A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 34 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 35 BENARFA Rémi CG ORLEANS LOIRET 36 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET 37 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET 38 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET 39 RACAULT Cénéric VC DE TOURS 40 BUISSON Corentin OCCITANE CYCLISME FORMATION 41 CABANEL Thomas OCCITANE CYCLISME FORMATION 42 CABANEL Vincent OCCITANE CYCLISME FORMATION 43 MATONTI Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION 44 POULHIES Stéphane OCCITANE CYCLISME FORMATION 45 PUTIGNY Bertrand OCCITANE CYCLISME FORMATION 46 SZEWE Patrick OCCITANE CYCLISME FORMATION 47 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION 48 AGUT Maxime LESCAR VS 49 BRISMONTIER Nicolas LESCAR VS 50 LAVIGNE Baptiste LESCAR VS 51 ABBAL Jean Sébastien ALBI VELO SPORT 52 PLAS Laudelino ALBI VELO SPORT 53 JOLIBERT Amilein AVC AIX EN PROVENCE 54 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 55 RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME 56 LARPE Mickael US MONTAUBAN 57 BARRY David UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87 58 IGNACE Alain UC ARCACHON 59 CAZEMAJOU Jerôme LECLERC VC TONNEINS 60 LEFEBVRE Aurelien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 61 TROY Arthur GSC BLAGNAC VS 31 62 PASQUET Audric CC MARMANDE 47 63 PICAULT Manolo TEAM POITOU