VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

30ème CRITERIUM DES CHÂTEAUX

31 juillet 2018 - 21:43

Mercredi 8 août 2018
30éme TROPHEE DES CHATEAUX

CASTELNAUD LA CHAPELLE Les Milandes
Circuit fermé Elite Nationale Ouverte aux : 1ere 2éme 3éme catégories Pros équipes continentales
Organisation : VC MONPAZIEROIS
Les grands partenaires : Conseil Départemental de la Dordogne, Région Nouvelle-Aquitaine, Municipalité, Châteaux de Castelnaud et Marqueyssac. Commerçants et Artisans de toute la région.
32 tours soit 80 km
Dossards Lieu : 14 h30 podium route du Château
Lieu & Heure de Départ : 15 h30 même lieu
Restitution dossards, primes : même endroit

Prix / Grille : 930 € /20
Prix spéciaux, Nouveauté : Espoirs: 351 /15 1er 70 €, puis 2éme cat 296/ 15, 3éme cat 213 €/ 10.
Nombreuses primes.

 

Engagements par internet site FFC

Frais déplacements selon distance et nombre de coureurs

RENSEIGNEMENTS

Tél. : 06.85.11.58.76 ou 06.86.15.81.48
E-Mail : gjl@wanadoo.fr

Parkings, programmes, tombola. Entrée gratuite.

Les anciens vainqueurs :

1988 : Thierry BARRAULT (VC ROUBAIX)
1989 : Jean-Luc Luc GARNIER (PROVENCE)
1990 : Philippe DALIBARD (BRETAGNE)
1992 : Denis LEPROUX (TEAM SALEINE)
1993 : Denis LEPROUX (CA MANTES)
1994 : Marc THEVENIN (CR4C ROANNE)
1995 : Denis LEPROUX (AS CORBEIL)
1996 : Hervé HENRIET (VC ROUEN)
1997 : Denis LEPROUX (CC ETUPES)
1998 : Pascal POFILET (CC ETUPES)
1999: Eric DRUBAY (CC ETUPES)
2000: Christophe DUPOUEY (GSC BLAGNAC)
2001 : Stéphane BELLICAUD (BRESSUIRE AC)
2002 : Denis LEPROUX (UC SABLE)
2003 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2004 : Carl NAIBO (BRESSUIRE AC)
2005 : Guillaume LEJEUNE (CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME)
2006 : Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2007 : Jean-Luc DELPECH (BRETAGNE ARMOR LUX)
2008: Stéphane REIMHERR (UC ARTIX)
2009: Samuel PLOUHINEC (TEAM AGEM 72 SARTHE)
2010: Benoît LUMINET (CR4C ROANNE)
2011: Jean MESPOULEDE (CC MARMANDE 47)
2012 : Stéphane REIMHERR (ENTENTE SUD GASCOGNE)
2013 : Lilian CALMEJANE (ALBI VS)
2014 : Jean MESPOULEDE (CC PERIGUEUX)
2015 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys))
2016 : Samuel PLOUHINEC (Team Peltrax Dammarie-Les-Lys)
2017 : Yoann PAILLOT (Océane Top 16)

Commentaires