VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

GRAND PRIX CYCLISTE DES RAMEAUX A CENAC ET ST JULIEN

1 avril 2022 - 22:13

Ses PRINCIPALES PERFORMANCES 3e Championnat de France - Amateurs2020 7e Tour du Jura Cycliste2019 Alpes Isère Tour - étape 22021 3e Tour du Piémont Pyrénéen2021 4e Tour du Loiret2021 4e Saint-Brieuc Agglo Tour2021 Grand Prix des Fêtes de Cénac et Saint-Julien2022 5e Grand Prix du Pays d'Aix2022 Grand Prix de Puyloubier2020 Grand Prix d'Ouverture Pierre Pinel2020

70ème GRAND PRIX DES FÊTES DE CÉNAC ET SAINT-JULIEN

Catégorie de licence Elite Professionnel, 1ère Catégorie, 2ème

Type de course National, départ 14H45 pour 100Km

 Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté en solitaire, ce lundi, la 70e édition du Grand Prix des Fêtes de Cénac et Saint-Julien-Souvenir Simon Chabrié (Dordogne). Après 100 kilomètres de course, il a devancé Baptiste Vadic (Vendée U) et son coéquipier Thomas Chassagne.
Clément Jolibert succède à Sébastien Fournet-Fayard au palmarès de l'épreuve Élite Nationale.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/95541/grand-prix-des-fetes-de-cenac-et-saint-julien-classement

Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté en solitaire, ce lundi, la 70e édition du Grand Prix des Fêtes de Cénac et Saint-Julien-Souvenir Simon Chabrié (Dordogne). Après 100 kilomètres de course, il a devancé Baptiste Vadic (Vendée U) et son coéquipier Thomas Chassagne.
Clément Jolibert succède à Sébastien Fournet-Fayard au palmarès de l'épreuve Élite Nationale.

Classement :
1. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VS 31 les 100 km en 2h 27'51"
2. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 23"
3. CHASSAGNE Thomas GSC BLAGNAC VS 31 à 32"
4. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16
5. CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION
6. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 2'58"
7. HAINES Alex GSC BLAGNAC VS 31 à 3'05"
8. LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE
9. PENDERY Léo GSC BLAGNAC VS 31
10. COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
11. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 à 3'52"
12. SOUBES Yohan TEAM 24 FORMATION
13. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE
14. LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16
15. PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE
16. SEGUIN Yanis VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
17. ARHIE Kévin TEAM U CUBE 17
18. DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE
19. LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VS 31
20. FONTENAY Nathan AVC AIX EN PROVENCE
21. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16
22. CERESUELA Mathieu LESCAR VS dv
23. BELLICAUD Jérémy OCEANE TOP 16
24. MARCEROU Nicola VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
25. CRAUSE Pedri TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
26. LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE
27. LAVIDALIE Lucas GSC BLAGNAC VS 31
28. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VS 31
29. VIDAL Adrien GSC BLAGNAC VS 31
30. ANDREEV Yordan TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
31. PELLIER Pierre-Mathieu TEAM 24 FORMATION
32. SUBILS Julien TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
33. COUTURE Cyril OCCITANE CYCLISME FORMATION
34. PASQUET Audric TEAM 24 FORMATION
35. ARHIE Vincent TEAM U CUBE 17
36. FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE
37. CORDIER Marius TEAM U CUBE 17
38. LARPE Killian TEAM U CUBE 17
39. NADON Ludovic OCEANE TOP 16
40. LATREILLE Ayrton LESCAR VS
41. ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION
42. ROY Loic UC BRIVISTE
43. BUISSON Julien UV LIMOGES-TEAM U87
44. FOUQUET Florian LESCAR VS
45. FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
46. OGASAWARA Takumi TEAM 24 FORMATION
47. TIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16

Non-partants :
BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VS 31
BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D'AZUR
BENNETT Stefan WB-FYBOLIA MORBIHAN
DE SIMONE Luc TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
TURMEL Thomas UV LIMOGES-TEAM U 87
   
Abandons :
THIBAULT Jean-Denis TEAM U CUBE 17
MONLEZUN Kévin TEAM U CUBE 17
RYAN Edward TEAU U CUBE 17
WADE Aaron TEAM U CUBE 17
BIBET Thomas GSC BLAGNAC VS 31
GREGORY Alec GSC BLAGNAC VS 31
FIEFVEZ Jordan OCEANE TOP 16
KLOPPER Christiaan TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
ALLORO Matteo TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
GIORDANENGO Tom TEAM MARTIGUES SC-PAYDEN&RYGEL
BARFIELD Alex CC PERIGUEUX DORDOGNE
DELAGE Fabien CC PERIGUEUX DORDOGNE
FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE
LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE
MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE
CLEMENT Corentin UV LIMOGES-TEAM U87
CLEMENT Erwan UV LIMOGES-TEAM U87
TURMEL Thomas UV LIMOGES-TEAM U87
AVRIL Anthony CO CHALLENGE MAYENNAIS C 53
BARRY David CYCLO.RACING.CLUB.LIMOGES 87
PIALHOUX Elian GS CANALIEN CYCLING TEAM
QUILEZ Aurélien LVC TONNEINS
BRESSOLIS Laurent VC MAURS

Remerciements à Jean-Louis Gauthier.

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/95541/grand-prix-des-fetes-de-cenac-et-saint-julien-classement

Commentaires