VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

Podium et résultats de la nocturne de Monpazier

29 juillet 2022 - 07:06

SUD GIRONDE CYCLISME

 

CYCLISME

Nocturne Internationale de MONPAZIER

 

Les Anglais prennent le pouvoir.

 

L’Anglais Alex HAINES originaire de LECIESTER a remporté ce jeudi soir la Nocturne Internationale de MONPAZIER a plus de 42.500 km/h de moyenne, devant l’ancien champion de France sur piste Aurélien COSTEPLANE (Occitane Cyclisme Formation) et le natif de LONDRES…Léo PENDERY (GSC Blagnac VS 31).

L’épreuve a bénéficié de 60 coureurs au départ, 8 nations étaient représentées. Plus de 2000 spectateurs ont assisté à la course mise en place par le Vélo-Club Monpaziérois.

Classement complet remerciements à Jean Louis Gauthier.

1 HAINES Alex ANGLETERRE GSB VS31 les 84,500km en 1h59’54” moyenne 42,285 k/h
2 COSTEPLANE Aurélien OCCITANE CYCLISME FORMATION
3 PENDERY Léo GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 3″
4 PASQUET Aurelien CC PERIGUEUX DORDOGNE à 1’02”
5 LANGELLA Lilian GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 à 1’08”
6 KNECHT Noah BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
7 RAFFIN Dimitri VELO CLUB DU BRULHOIS
8 LE BOETEZ Clement OCEANE TOP 16
9 MARMOLEJO DAZA Luis Mario TEAM INCA COLOMBIE
10 ALBRECHTSEN Christian TEAM SMARTDRY Danemark
11 BIBET Thomas GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
12 HAGEN Julien BELGIQUE SC NICE METROPOLE
13 CASTELLARNAU Florent OCCITANE CYCLISME FORMATION
14 LAURENT Simon CALVISSON VTT
15 SCOTT Ari TEAM SMARTDRY Nouvelle Zélande
16 PASQUET Audric TEAM 24 FORMATION
17 LAVIGNAC Matthieu OCCITANE CYCLISME FORMATION
18 LETURGIE Bastien OCCITANE CYCLISME FORMATION
19 CHEVALLEREAU Florian GRENOBLE METROPOLE CYCLISME
20 ROMEO Hugo OCCITANE CYCLISME FORMATION
21 VELANDIA FLOREZ Diomedez TEAM INCA COLOMBIE
22 DESRIAC Loïc DUROC DOMESCO DONG THAP
23 DELMAS Théo OCCITANE CYCLISME FORMATION
24 NAGAKAWA Tatsuya EQADS JAPON à 3’37”
25 BERTRAND Corentin GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
26 BORRAS CALDERON Nicolas TEAM INCA COLOMBIE
27 CARPENTIER Alexis CAM BORDEAUX
28 PASLIER Samuel V.C. CORBAS
29 NAKAYAMA Ryuichi EQADS JAPON
30 LOPEZ Clément VC ROQUETTOIS OMNISPORTS
31 VERSPIEREN Pierre VC POMPONNAIS
32 FONTENELLE Noam GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
33 FOUQUET Pierre AC BAGNERES DE BIGORRE

ABANDONS:

PLAISANT Lucas V.C. VAULX EN VELIN MALBREIL Romain V.C. CORBAS CORREA MEDINA Maycol TEAM INCA COLOMBIE VELASQUEZ TRUJILLO Kevin TEAM INCA COLOMBIE JOB Alex A C V AURILLACOIS WARMERDAM MAX GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 LAPOUGES Damien CC PERIGUEUX DORDOGNE MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE BENEYROL Jeremy TEAM 24 FORMATION OGASAWARA Takumi TEAM 24 FORMATION PELLIER Pierre Mathieu TEAM 24 FORMATION DELAFORGE Anthony TEAM 24 FORMATION VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS RAMON Clement ESCAPADE EXCITED RIDERS ROY Loic U.C.BRIVISTE CORDIER Marius TEAM U CUBE 17 THIPHAIGNE Mathis OCEANE TOP 16 CASTILLO Forencio TEAM SMARTDRY Argentine VALLS PLATA Max TEAM SMARTRDY Espagne FERNANDEZ Abellan Mario TEAM SMARTDY Espagne MARSAL MERCADER Jan TEAM SMARTDRY Espagne KAWASAKI Miori EQADS JAPON BABA Keizaburo EQADS JAPON MACHIDA Asahi EQADS JAPON CERESUELA Mathieu LESCAR VS

NON PARTANTS:

FERREIRA Louis GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 CASADO Léo CC PERIGUEUX DORDOGNE DILIGEART Aléxis OCEANE TOP 16 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16

Un Anglais victorieux à Monpazier !

Commentaires