VELO CLUB MONPAZIEROIS : site officiel du club de cyclisme de MONPAZIER - clubeo

COUPE DE FRANCE DN3 A VILLEFRANCHE DU PERIGORD

NC
30 avril 2017 17:30
30 avril 2017 17:30
NC

Résumé

" data-onload="(function m(a,b){function c(){b?I.open():I.open("text/html","replace");I.write(V);y.__rendered__=!0;m=a.offsetWidth;n=a.offsetHeight; q=y.document.body;q.style["float"]="left";k=q.offsetWidth;l=q.offsetHeight;t=q.scrollWidth;p=q.scrollHeight;y.adjustFrame=f;w[E]&&(A(w[E]),w[E]=null);w[E]=P(f,50);K(e,3E3);var d=y.onload;y.onload=function(){var b=y._adform.tagFrame[y.__renderCallback__];b&&b(a);d&&d()}}function d(){K(function(){A(w[E]);w[E]=null},5E3)}function e(){d();I.close()}function f(){var b=0,c=0,d;k=q.offsetWidth;l=q.offsetHeight;t=q.scrollWidth;p=q.scrollHeight;h=k>t?k:t;g=l>p?l:p;for(var e=0;e<q.childNodes.length;e++)d=q.childNodes[e], d.offsetWidth&&(b=Math.max(b,d.offsetWidth),c=Math.max(c,d.offsetHeight));if(m!=h||n!=g||r!=b||O!=c)b&&c&&b>=k&&c>=l?(D.width=b+"px",D.height=c+"px"):(D.width=h+"px",D.height=g+"px"),m=a.offsetWidth,n=a.offsetHeight;r=b;O=c}var h,g,k,l,m,n,t,p,q,r,O,y=a.contentWindow,w=y.parent,E="_inter_"+a.id,K=w.setTimeout,P=w.setInterval,A=w.clearInterval,V=a.getAttribute("data-contents"),D=a.style,I=y.document;y.__rendered__||(y.__rendered__=!0,b?c():K(c,0))})(this,false)" style="border: 0px; margin: 0px; padding: 0px; font-size: 12px; vertical-align: middle; width: 728px; height: 90px;">

    - Navigation -AccueilRésultatsEvènements à venirAncien SiteDiversLa vie des clubsLes bonnes affairesInterviews     Erwan Brenterch s’impose au Tour du Périgord (Coupe De France DN3)

PAR GUY DAGOT DANS RÉSULTATS · 30 AVRIL 2017 · 0 COMMENTAIRE

TAGS : TOUR DU PÉRIGORD, VC MONPAZIÉROIS., VILLEFRANCHE DU PÉRIGORD, ERWAN BRENTERCH

Dimanche 30 Avril 2017

2éme manche de la coupe de France Drag Bicycles des clubs de DN3

21éme Tour du Périgord à travers les Bastides à Villefranche du Périgord (24)

13 tours de circuit = 160 km sous une pluie dilluvienne aprés une heure de course …

Organisation : VC Monpaziérois

Les équipes … il en manque 3 , en cliquant sur l’image ci dessous

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-023.jpg

Tour du Périgord 2017 023

Victoire d’Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53)

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Villefranche-150.jpg

Villefranche 150

2éme Dylan Guinet 3éme Nicolas Moncomble….

Par équipe , 1ére VC Amateur Saint Querntin

——————————————————–

Coureurs ou organisateurs , il y a des jours ou il faut être courageux ….

La météo peu optimiste ne s’était pas trompée !

La course commentée à 2 , Dominique Gauthier dans la voiture ouvreuse et Jean Louis sur la ligne aurait mérité un autre sort , mais que peut on contre contre les aléas climatiques ?

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-040.jpg

Tour du Périgord 2017 040

Cependant il faut tirer un coup de chapeau aux coureurs qui « ont fait la course » offrant un très beau spectacle avec suspens jusqu’au terme des 160 kilométres alors que les bénévoles essayaient de faire de leur mieux pour offrir une sécurité parfaite sur la ligne d’arrivée.

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-145.jpg

Tour du Périgord 2017 145

Dés les premiers kilométres alors que le beau temps était de la partie , Alexandre Mesnil , Alexis Carlin et Pierre Fellrath allaient ouvrir la route durant une vingtaine de kilométres , mais le peloton veillait …

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-055.jpg

Tour du Périgord 2017 055

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-064.jpg

Tour du Périgord 2017 064

Un groupe de 9 ( Alexandre Gratiot , Jonathan Couanon , Erwan Brenterch , Alexandre Buillet , Erwan Cornillet , Ludovic Delanoé , Grégoire Salmon , Sylvain Deschéreux , et Alexis Morange) ,

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-086.jpg

Tour du Périgord 2017 086

allait recevoir le renfort d’Anthony Pinaud , Nicolas Chatelet , Yohan Soubes , Nicolas Toulouse , Vincent Bienfait , Florian Esquer , Geoffray Philippe , Aurélien Lefebvre , Léo Dulin , Boris Orhac et Nicolas Moncomble.

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-089.jpg

Tour du Périgord 2017 089

Le groupe de 20 roulait groupé jusqu’à ce que la météo se fâche , pluie , coups de tonnerre ….

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-093.jpg

Tour du Périgord 2017 093

Boris Orlhac , rejoint par Yohan Soubes repartaient de plus belle mais le groupe perdait des éléments , et le peloton se rapprochait.

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-102.jpg

Tour du Périgord 2017 102

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-107.jpg

Tour du Périgord 2017 107

Alexandre Gratiot et Erwan Brenterch en faisaient de même peu après mais sans plus de succés.

Le regroupement ne fut jamais vraiment établi , le peloton se fractionnait en plusieurs groupes.

Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) , Nicolas Moncomble (Dunkerque Littoral) , Dylan Guinet (UV Aube Champagne Charlott) , Jonatan Couanon (VC La Pomme Marseille) et Vincent Bienfait (VCP Lorient) trouvant encore assez de forces repartaient à l’attaque à 3 tours du final sous la pluie qui redoublait d’intensité.

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-124.jpg

Tour du Périgord 2017 124

Jonathan Couanon se relevait , un probléme mécanique du dernier nommé (Bienfait) , l’empêchait de suivre ses compagnons de fugue qui allaient se disputer la victoire.

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-138.jpg

Tour du Périgord 2017 138

Le breton prenait la mesure de ses compagnons sous la pluie qui n’avait rien de bretonne à ses dires ….

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-151.jpg

Tour du Périgord 2017 151

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-164.jpg

Tour du Périgord 2017 164

Alexandre Poiret venant chercher une excellente 4éme place ….

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-158.jpg

Tour du Périgord 2017 158

Protocole des 3 premiers.

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-172.jpg

Tour du Périgord 2017 172

Le VC Amateur Saint Quentin consolide sa place en tête de la coupe de France Drag Bicycles de la DN3

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-174.jpg

Tour du Périgord 2017 174

Les photos en cliquant sur l’image ci-dessous

image: http://www.sudgirondecyclisme.fr/wp-content/uploads/2017/04/Tour-du-P%C3%A9rigord-2017-100.jpg

Tour du Périgord 2017 100

Classement , merci à Henri Lafargue et Jean Pierre Audard.

Pl. Dos Nom Prénom Equipe Temps
1 12 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 3h53’36 »
2 38 * GUINET Dylan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 01 »
3 140 MONCOMBLE Nicolas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 09 »
4 85 * POIRET Alexandre UC ORLEANS à 20 »
5 4 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN à 31 »
6 3 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
7 24 SOUBES Yohan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
8 67 BUGUELLOU Vincent OC LOCMINE FYBOLIA à 33 »
9 70 * PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE FYBOLIA  »
10 139 LELEU Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
11 14 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 à 39 »
12 50 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 42 »
13 138 * GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 52 »
14 134 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE à 57 »
15 2 GRATIOT Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN  »
16 47 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
17 42 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
18 46 * CORNILLET Erwan TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
19 40 * TOULOUSE Nicolas U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
20 13 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
21 45 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
22 82 * GIRARD Quentin UC ORLEANS  »
23 37 DUCROCQ Joris U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
24 6 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
25 25 SZEWE Patrick TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 01’04 »
26 5 * PINAUD Anthony VC AMATEUR ST QUENTIN à 02’36 »
27 104 * RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET à 02’54 »
28 22 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 02’58 »
29 8 * DELETTRE Alexandre V.C.LA POMME MARSEILLE  »
30 51 * BATISTA Camille CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET  »
31 53 KERBORIOU Julien CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET  »
32 16 * BORN Vivian LA BANDE  »
33 10 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE  »
34 30 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS  »
35 136 BERNARD Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
36 87 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
37 80 TANGUY Sylvain VC PAYS DE LORIENT  »
38 92 * BOUTELOUP Paul VC AVRANCHES  »
39 19 * DESTANG Lucas LA BANDE  »
40 48 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
41 20 MENVILLE Léo LA BANDE  »
42 21 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
43 135 * PRADIER Yvan USP ISSOIRIENNE  »
44 99 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
45 98 GUYOT Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
46 35 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 03’05 »
47 127 FREULON Vincent TEAM U ANJOU 49  »
48 119 MORANGE Pierre Henri U.V.LIMOUSINE à 03’08 »
49 9 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
50 137 DERIAUX Florian DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 03’09 »
51 64 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 03’11 »
52 93 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES à 03’13 »
53 36 * DELBOVE Jordan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
54 84 PHILIPPE Geoffrey UC ORLEANS  »
55 49 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03’17 »
56 94 LE LAY Aurelien VC AVRANCHES à 03’36 »
57 27 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS à 03’39 »
58 68 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA à 03’41 »
59 60 * VILA Emiliano U.C. ALBENASSIENNE à 03’47 »
60 81 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS à 03’58 »
61 43 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04’12 »
ab 1 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN
ab 7 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE
ab 11 * BOUSQUET Stephen LAVAL CYCLISME 53
ab 15 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53
ab 17 CHATELET Nicolas LA BANDE
ab 18 COUTURET Thomas LA BANDE
ab 23 LAPOUGES Damien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
ab 26 RIDEAU Louison VELO SPORT VALLETAIS
ab 28 * MARTIN Welner VELO SPORT VALLETAIS
ab 29 * MICHENEAU Jeremie VELO SPORT VALLETAIS
ab 31 * CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 32 CHAUVET Maxime LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 33 * GENAUDEAU Alexandre LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 34 LE MEVEL Adrien LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
ab 39 * HEYMANS Florian U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
ab 41 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES
ab 44 * HAFFREINGUE Charles ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES
ab 52 CHAMPALOU Sebastien CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET
ab 54 * RETHORE Dylan CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET
ab 55 RETHORE Wilfried CERCLE GAMBETTA ORLEANS LOIRET
ab 56 BATONDOR Benoit U.C. ALBENASSIENNE
ab 57 FILLAULT Anthony U.C. ALBENASSIENNE
ab 58 * LOPEZ Thomas U.C. ALBENASSIENNE
ab 59 * OTTENDER Sten Erik U.C. ALBENASSIENNE
ab 61 * ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION
ab 62 * GARAND Marceau LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION
ab 63 * GAUGET Lucas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION
ab 65 ROUAT Geoffrey LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION
ab 66 * LE NY Jean Louis OC LOCMINE FYBOLIA
ab 69 LABORIE Christophe OC LOCMINE FYBOLIA
ab 71 CARLIN Alexis ES TORIGNI CYCLISME
ab 72 * DEGOT Damien ES TORIGNI CYCLISME
ab 73 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI CYCLISME
ab 74 MARTIN Benjamin ES TORIGNI CYCLISME
ab 75 * SALMON Grégoire ES TORIGNI CYCLISME
ab 76 * BAUTHAMY Dylan VC PAYS DE LORIENT
ab 77 BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT
ab 78 * GUIHO Julien VC PAYS DE LORIENT
ab 79 LOREAU Antoine VC PAYS DE LORIENT
ab 83 MERIGUET Jean Philippe UC ORLEANS
ab 86 BOTEREL Stéphen ASPTT NANCY
ab 88 MICHLER Jonathan ASPTT NANCY
ab 89 * ROUYER Tom ASPTT NANCY
ab 90 * TROUILLOT Loïc ASPTT NANCY
ab 91 AUFFRET Rodrigue VC AVRANCHES
ab 95 LEJAMTEL François VC AVRANCHES
ab 96 FELLRATH Pierre TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 97 * GRAS Yan TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 100 RAMELLI Bruno TEAM MACADAM’S COWBOYS
ab 101 BACON Thomas VCA DU BOURGET
ab 102 CONNAN Marc VCA DU BOURGET
ab 103 POLI Alessandro VCA DU BOURGET
ab 105 * SOUFFLET Guillaume VCA DU BOURGET
ab 106 * FOUQUET Alexy US ST HERBLAIN
ab 107 HERAULT Vincent US ST HERBLAIN
ab 108 MICHAUD David US ST HERBLAIN
ab 109 * TESSIER Maxence US ST HERBLAIN
ab 110 * VALLET Baptiste US ST HERBLAIN
ab 111 CARDINEAU Frederic EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 112 DECHEREUX Sylvain EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 113 MARQUET Aymeric EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 114 FOUCAULT Julien EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 115 * LEBON Victor EC TEAM POITOU MONDOVELO
ab 116 BUISSON Julien U.V.LIMOUSINE
ab 117 GERBAUD Guillaume U.V.LIMOUSINE
ab 118 MORANGE Alexis U.V.LIMOUSINE
ab 120 * SIROT Cédric U.V.LIMOUSINE
ab 121 HERBRETEAU Loic CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 122 LEFEBVRE Aurelien CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 123 * NEBOIT Romain CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 124 PASQUET Audric CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 125 SANVICENTE Lilian CLUB CYCLISTE MARMANDE 47
ab 126 * CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49
ab 128 POIRIER Karl TEAM U ANJOU 49
ab 129 POITEVIN Benoit TEAM U ANJOU 49
ab 130 * QUEYRET Maxime TEAM U ANJOU 49
ab 131 AMARTIN Kévin USP ISSOIRIENNE
ab 132 * DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE
ab 133 * DULIN Léo USP ISSOIRIENNE


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/04/erwan-brenterch-simpose-au-tour-du-perigord-coupe-de-france-dn3/#E71PCM0MqBYEBSE3.99

PHOTOS

Commentaires